Статьи

Методы борьбы со стрессом

Стресс – это реакция организма на умственное или физическое или психологическое перенапряжение. Стресс могут вызывать окружающие нас люди, несущие в нашу жизнь негативные эмоции. Стресс может быть вызван нашей монотонной и однообразной работой. Было замечено, что люди, которые на производстве выполняют небольшой круг однообразных действий, чаще подвержены срывам и тяжёлым заболеваниям, чем люди, у которых сфера их рабочей деятельности часто изменяется и не так однообразна.

Если мы замечаем за собой, что часто стали впадать по малейшему поводу в раздражение, у нас появились частые вспышки гнева, мы больше стали уставать даже при небольшой нагрузке или наш сон стал поверхностным и коротким, то это сигналы того, что у нас стрессовое состояние. Если всё оставить без изменений, то рано или поздно это может закончиться или травмой на работе, или болезнью, или болью в спине, в суставах, головной болью и даже болью в сердце.

На сегодняшний день существует много способов для борьбы со стрессом. Я не буду обсуждать медикаментозные средства борьбы со стрессом, потому что считаю, что это далеко не самый лучший вариант. Хотя порой в запущенных случаях без них и не обойтись.

По мнению психотерапевтов есть несколько довольно популярных и полезных методов, которые не только помогут вам снять стресс, но и поправить ваше здоровье.

Далее они будут приведены по степени их популярности.



  1. Спорт или занятия физкультурой.


Один из самых распространённых и доступных методов снять стресс. Вы можете пойти в спортзал, фитнес-клуб, бассейн, на теннисный корт или просто в парк, чтобы совершить пробежку. Благодаря выбросу адреналина, активному прокачиванию по сосудам крови и лимфы, улучшению обмена веществ, человек начинает себя чувствовать лучше. При этом он может найти новых друзей, таких же единомышленников, бегущих от стресса. А вместе бежать веселее! Единственное, что данный метод может не подходить людям, которые тяжело физически работают, и после работы у них просто нет сил где-то ещё заниматься. Другой причиной может быть нездоровье, не позволяющее бегать, прыгать, плавать и т.д.


2. Массаж.

Массаж при стрессе – очень схож по своему действию с первым методом. Единственная разница, что вместо ваших усилий, эти усилия затрачивает массажист. Благодаря воздействию массажа на ваше тело, наступает расслабление мышц, спокойная музыка сопровождающая массаж, помогает избавиться от назойливых мыслей о работе или других негативных сторонах жизни. Мягкие или более сильные действия рук массажиста, помогают не только расслабить тело, но и успокоиться психологически. Наиболее популярны и действенны при стрессе массаж ног (особенно массаж стоп), массаж головы и воротниковой зоны, шоколадный массаж, общий антистрессовый массаж.

В данном случает данный метод для снятия стресса практически не имеет противопоказаний, разве что кожные заболевания или злокачественные опухоли.


3. Баня или сауна.

Одно из любимых и довольно действенных средств это баня или сауна. Именно благодаря воздействию пара, которого нет в домашней ванне или душе – человек расслабляясь получает много положительных эмоций. Конечно у данного метода есть много противопоказаний. Это и заболевания сердца и сосудов, злокачественные опухоли, гипертоническая болезнь, и многие другие. Однако для тех, кому не противопоказан данный метод, он является отличным средством для борьбы со стрессом.


4. Отдых.

Под словом отдых подразумевается не лежание на диване, или принятие крепких напитков, а именно поездка куда-нибудь. Это может быть музей, выставка, поход на танцы, или поездка на популярный курорт, поход в горы, созерцание красоты природы и т.д. Здесь может быть всё, что способно отвлечь вас от вашего быта, от окружения, которое возможно вызывает в вас стрессовое состояние. Для каждого человека возможно это будет что-то свое, особенное, сообразно с его увлечениями. И именно это поможет освободиться ему от стресса.

 

А если вы соедините все эти четыре самых популярных метода борьбы со стрессом вместе, тогда ваш успех обеспечен. Вы можете быть на 100% уверены, что избавитесь от стресса ещё на полгода, а может быть и более. Ведь так или иначе каждому из нас приходится сталкиваться со стрессом. Кому то в большей степени, кому то в меньшей. Но предупредить его или избежать его последствий можно применяя на себе вышеуказанные рекомендации психологов.

Берегите ваше здоровье!