Статьи

Правильная обувь - здоровая спина.

Возможно кому-то покажется странной связь правильной обуви и здоровой спины. Но прежде чем так рассуждать, я советую вам посмотреть видео, где врач - мануалист рассказывает о том, как необходимо правильно ходить и почему. После просмотра данного видео, я хотел бы обратить ваше внимание на одну из причин неправильной ходьбы, которая часто присутствует у представительниц прекрасного пола. И связано это не с тем что у них кривые или некрасивые ноги, совсем нет. Скорее наоборот, что в погоне за красотой, они одевают обувь, которая может сделать их ещё более красивыми и стройными, но сильно вредит их здоровью. В первую очередь страдают конечно ноги, и как следствие страдает спина.

А теперь обещанная статья "ПРАВИЛЬНАЯ ОБУВЬ"

Изначально обувь была придумана для защиты ног. Но это гениальное открытие со временем приобрело дополнительные функции, такие как украшение ног, показатель статуса владельца и тому подобное. Теперь обувь в большинстве случаев стала негативно влиять на здоровье человека. Актуально встал вопрос, что же такое правильная обувь?

Чтобы разобраться, в чем заключается вред обуви, рассмотрим какие свойства обуви наносят вред ногам.

Жесткая обувь. Вред

В подошвенной части ног находятся жировые ткани, функция которых заключается в снижении давления, когда мы ходим или бегаем. Эти жиры содержатся в специальном закрытом отделе, поэтому он не может выйти.

Когда мы идем, давление веса разделяется равномерно и гармонично по всей жировой ткани, как будто волны, которые катятся от передней к задней части стопы. Такие "перекаты" и гибкие движения достаточно затруднены, когда на ноге жесткая обувь.

Следовательно, не использование мышечной и соединительной ткани приводят к их ослаблению, в результате чего снижается выгнутость стопы и может развиться плоскостопие.


Узкая обувь. Обувь не по размеру. Вред

Повреждения ног начинается с раннего возраста, особенно у детей. У 2/3 школьников проблемы с ногами вызваны именно неправильным выбором обуви.

Более 80% детей школьного возраста носят обувь меньшего размера, чем она должна быть.

Пусть уж лучше обувь будет немного большего размера, купленная на вырост. В этом решающем возрасте важно, чтобы ступне было место, куда расти!


Вред каблуков, высокие каблуки

Высокие каблуки, мягко говоря, не полезны для здоровья женщины, а иногда оказывают откровенный вред.

Постоянное ношение обуви на высоком каблуке ведет к смещению центра тяжести тела вперед. Эффект - будут сокращаться икроножные мышцы, а также нарушается циркуляция крови в бедре.

Помимо этого нога испытывает постоянное деформирование, что может привести к изменениям в сводах стопы.

Женщин, обожающих высокие каблуки, обычно поражает болезнь, известная как вальгусная деформация стопы.

Вальгусная деформация стопы - это изменения в структуре ноги, где кости пальцев ног отклоняются наружу. Это вызывает воспаление, болезненные ощущения, эстетические нарушения. В основном лечится оперативным вмешательством.

Кроме того, ношение высоких каблуков, приводит к неправильному давлению на поясничный отдел позвоночника, утоньшению межпозвоночных дисков, что влияет на спинной мозг и может приводить к болям.


Как выбрать правильную обувь

Советы, как правильно подобрать обувь


  • Надевайте нарядную обувь на высоком каблуке только в торжественных или праздничных случаях
  • Для будних дней приобретите повседневные удобные туфли
  • В течение дня делайте небольшие паузы, чтобы снять обувь, дать ноге отдохнуть и расшириться до своих нормальных размеров.
  • Обратите внимание на подошву. Она должна быть мягкой и гибкой (при покупке проверьте ее на изгиб)
  • Самый лучший материал - это кожа. Кожа прочная, податливая при носке (принимает форму вашей ноги) и обеспечивает циркуляцию воздуха.


Вероятнее всего, с возрастом Вам придется покупать обувь Большего размера, потому что ткани стопы уже не столь крепкие, как в молодом возрасте, так что подошвы ног становятся больше.


Ходить босиком

Чтобы избежать негативных последствий обуви, очень полезно ходить босиком.

Хождение босиком стимулирует мышцы, датчики и нервные окончания. Это очень важно для укрепления подошвы ног , поднимает арку стопы. Не забывайте также о полезном влиянии на ноги других стимуляций - температурой воздуха, либо горячей и холодной водой. Это ведет и к укреплению иммунной системы.

Сейчас в Европе стало очень модно ходить босиком. Можно встретить толпы людей, пропагандирующих это полезное действие.

В заключении хочется сказать, берегите ваши ножки.

  • Носите прежде всего удобную обувь, по сезону.
  • Делайте профилактические упражнения для ножек.
  • Не перегружайте их.
  • И помните, что если вдруг у вас заболела спина, то в 80% это связано с ногами. Поэтому проходя массаж спины, не забудьте про ноги.

И вы сразу почувствуете, как они будут вам благодарны. Уходит боль, уходят отёки, проходят судороги, появляется лёгкость и новые силы, ну и конечно хорошее настроение.