Статьи

Растяжка кистей, запястий и предплечий


 
Используйте этот комплекс упражнений не только для растяжки кистей и запястий, но и после долгой однообразной работы рук, скажем сидя за компьютером

Упражнения для удобства описаны и выполняются как единый комплекс.
1. Итак, сцепите пальцы рук в замок прямо перед собой и совершите 10-12 вращений в запястьях по ходу движения часовой стрелки.
 
 
 


 
 2. Теперь выполните 10-12 вращений в противоположную сторону. Это позволит Вам разогреть и потянуть мышцы кистей и запястий.
 
 
 


 
 
3. Следующий шаг: выпрямляйте пальцы и одновременно потяните их в разные стороны. До тех пор пока не почувствуете некоторое напряжение. Удерживайте это положение около 10 секунд, после чего расслабьтесь.
 
 
 


 
4. Теперь согните пальцы в суставах и удерживайте их в таком положении в течение 10 секунд, после чего расслабьтесь.
 
 
 
 


 
5. Вытяните руки ладонями вниз перед собой. Выгибайте кисти рук на себя до тех пор, пока не почувствуете напряжение. Удерживайте растяжку около 10-12 секунд, после чего расслабьтесь. Повторите это упражнение для растяжки мышц передней поверхности предплечий 2 раза.
 
 


 
 
 
6. Следующее движение: согните кисти пальцами вниз, это позволит растянуть мышцы тыльной поверхности предплечий. Удерживайте растяжку около 10-12 секунд, после чего расслабьтесь. Повторите это упражнение 2 раза.
 
 


 
 
7. Поочередно берите каждый палец одной руки большим и указательным пальцами другой руки и вращайте его по 5-6 раз сначала по ходу движения часовой стрелки, а затем в противоположном направлении. Повторите для пальцев другой руки.
 
 


 
 
8. Чтобы растянуть мышцы пальцев поочередно потяните в течение 2-3 секунд каждый из них. Выполните это для пальцев обеих рук.
 
 
 


 
 
9. Опустите руки и выполните ими стряхивающее движение. Потрясите ими в течение 10-12 секунд, это позволит снять напряжение и расслабить мышц запястий, кистей и пальцев рук. Обратите внимание на то, чтобы нижняя челюсть была расслаблена, а плечи опущены вниз.
 
 


 
 
10. Вытяните руки ладонями вниз перед собой. После чего, не сгибая рук, медленно поворачивайте кисти в противоположные стороны (как это показано на рисунке) до тех пор, пока не ощутите напряжение в области внутренней части предплечий и запястий. Удерживайте растяжку около 5-10 секунд.
 
 


 
 
 
11. Сложите ладони прямо перед собой. Теперь медленно, не отрывая друг от друга поверхности ладоней и не наклоняя их вниз, опускайте кисти рук вниз до тех пор, пока не ощутите напряжение в области кистей и запястий. Удерживайте растяжку около 5-8 секунд.
 


 
 
 
12. Снова сложите ладони прямо перед собой и медленно поворачивайте кисти рук от себя, стремясь достичь положения, в котором пальцы будут смотреть вниз. Совершайте это движение до тех пор, пока не ощутите умеренное напряжение. Удерживайте растяжку в течение 5-8 секунд.
 
 


 
 
13. Сложите ладони перед собой. Давите одной ладонью на другую до тех пор, пока не почувствуете напряжение в запястье. Удерживайте это положение в течение 5-8 секунд, после чего расслабьтесь. А затем выполните аналогичный наклон в другую сторону.