Статьи

Что делать, когда мышцы сильно напряжены...

Очень многим из нас приходилось испытывать сильное напряжение мышц той или иной области. Это могло быть связано как с активной физической нагрузкой (дома, на работе, в тренажёрном зале и т.д.), так и в связи со стрессом, с высокой ответственностью на работе, долгим и неудобным вынужденным положением тела и т.д. В таком случае через какое-то время сильное напряжение мышц начинает доставлять нам существенный дискомфорт. Он проявляется в появлении некоей скованности в движениях. По утрам, необходимо больше времени, чтобы более менее тело стало послушным после ночного сна. Длительное напряжение мышц может приводить к  появлению сосудистых сеточек на ногах у женщин, отёков, головных болей, поднятию артериального давления, ну и конечно непосредственно к мышечной боли в местах напряжения.Одним из самых действенных методов расслабления мышц является конечно массаж. Массаж общий восстанавливающий при активной физической нагрузке или массаж общий антистрессовый являются лучшими методами по борьбе с зажатостью мышц и их напряжением.

Но к сожалению бывают ситуации, когда нет возможности попасть на массаж по разным причинам, а дискомфорт, боль и прочие симптомы нарастают. Возможно ли в домашних условиях самому себя как-то восстановить или хотя бы на время вывести из данного критического состояния?

Да, это возможно. Есть комплексы упражнений, направленных на расслабление ваших напряжённых мышц, которые помогут вам хоть и не полностью, но в какой-то мере восстановиться и чувствовать себя более менее комфортно.

Комплекс упражнений, который я привожу ниже, не претендует на универсальность. Я так же не стал бы называть его самым лучшим, но в  этом комплексе вы найдёте для себя общий принцип тех упражнений, которые необходимо и можно выполнять в домашних условиях, без применения дополнительного оборудования. Возможно кто-то из вас уже и выполняет какие-то из предложенных упражнений. Надеюсь данный комплекс пополнит ваши упражнения и позволит вам снять напряжённость мышц.



Если при выполнении данного комплекса, боль или другие негативные симптомы усиливаются, то рекомендую пройти обследование для исключение каких-либо заболеваний связанных как с опорно-двигательным аппаратом, так и с заболеванием внутренних органов.