Статьи

Лечение пяточной шпоры


Пяточная шпора (пяточный шпор) - это остеофит, или костный вырост, который образуется на пяточной кости. Лечение пяточной шпоры обычно включает консервативные методы, такие как:

 


Отдых и ограничение активности: Отдыхайте и избегайте длительного стояния или ходьбы на твердой поверхности, чтобы снизить нагрузку на пяточную кость.



 


Лед: Применяйте лед на пяточную область, чтобы снять воспаление и уменьшить боль. Оберните лед в полотенце и держите на пяточной области в течение 15-20 минут несколько раз в день.



 


Противовоспалительные препараты: Принимайте противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или напроксен, по указаниям врача, чтобы снизить воспаление и боль.



 


Упражнения, растяжки и массаж: Выполняйте упражнения и растяжки для стопы и икроножных мышц, чтобы укрепить мышцы и снять напряжение с пяточной кости, а также пройдите полный курс массажа ног. Ведь именно неправильная работа мышц и неправильная постановка стопы при ходьбе приводит к такому болезненной проблеме, как пяточная шпора.



 


Мягкая обувь и стельки: Носите обувь с хорошей амортизацией и поддержкой подъема стопы. Можно также использовать ортопедические стельки или подушечки для снижения давления на пяточную область.



 


Физиотерапия: Физиотерапия может помочь в укреплении мышц стопы и ноги, а также в улучшении подвижности суставов. В первую очередь это процедура аппаратом УВТ (ударно-волновая терапия), магнитотерапия, фонофорез.



 


Инъекции: В некоторых случаях врач может рекомендовать инъекции кортикостероидов в пяточную область для снятия воспаления и боли.


 

В тяжелых случаях, когда консервативные методы не приводят к улучшению, может потребоваться хирургическое вмешательство. Хирургия может включать удаление шпоры или рассечение связок, которые натягиваются на пяточную кость.

 

Лечение при пяточной шпоре должно быть комплексным и важно соблюсти все условия, указанные выше для достижения положительного результата.


При необходимости вы можете связаться со мной по whatsApp или телеграм и получить бесплатную консультацию по лечению пяточной шпоры. Мои контакты вы найдёте на сайте.