Статьи

В какой позе правильно спать? И что организм хочет сказать принимая ту или иную позу во сне?

Введение:

Время от времени человек задается таким вопросом. И пытаясь найти ответ на поставленный вопрос - пользуется помощью интернета. Но зачастую человек сталкивается со статьями, описывающими то или иное положение тела во сне, с точки зрения психологии, а порой, даже и мистики. В психологии нет ничего плохого (про мистику того же не скажу), однако такую информацию трудно применить на практике.

Например, отрывок из статьи в интернете: «поза эмбрион - такую позу принимают люди, которые внешне очень решительны, но на самом деле чувствительны внутри.»

Чем полезна такая информация? Человеку (здравомыслящему) не нужно быть врачом, чтобы понимать то, какой он изнутри: решительный, нерешительный, спокойный или импульсивный. Поэтому читать статьи напоминающие гороскоп – не интересно и в большинстве случаев не практично.

Намного интереснее узнать о том, как та или иная поза сна обосновывается с точки зрения биомеханики и нейрофизиологии. Ведь человек всегда, в любом положении (стоя, сидя, лежа) старается принять самое максимально удобное для себя положение тела. И данная статья направлена на то, что обосновать ПОЧЕМУ то или иное положение УДОБНО человеку, не с точки зрения психологии, но с точки зрения биомеханики и нейрофизиологии.

Ближе к делу:

Следует начать с того, что ту или иную позу (наиболее удобную) мы принимаем подсознательно, рефлекторно.

Напоминание: Рефлекс – это подсознательная, ответная, защитная реакция организма на тот или иной раздражитель. Т.е. организм принимает определенное положение тела подсознательно в зависимости от определённых раздражителей.

Описание положений тела во время сна:

Внимание: ниже описаны позы, которые организм принимает подсознательно, следовательно – максимально удобные, т.е. человек спящий в той или иной позе чувствует себя комфортно, без каких-либо болей, тянущихся ощущений и т.д.

Лёжа на спине, руки вдоль тела (солдат) – идеальная во всех смыслах поза для сна.

С точки зрения биомеханики:

В данном положении тела нагрузка распределяется равномерно по всем структурам. Тазовый пояс расслаблен, но стабилен (в условиях отсутствия нестабильности); Позвоночник расслаблен, наибольшая нагрузка приходиться на регионы естественных лордозов — поясничный отдел позвоночника (ПОП) и шейный отдел позвоночника (ШОП). Поэтому рекомендуется, чтобы постель не была совсем твёрдой (чтобы не сглаживался лордоз под действием силы тяжести) или совсем мягкой (по той же причине, чтобы поясница сильно не проваливалась), а также рекомендуется подкладывать подушку или валик под поясницу и ноги.

Если человек спит в данном положении, это может свидетельствовать о том, что на данный момент и пассивные, и активные структуры опорно двигательного аппарата (ОДА) стабилизированы, что в свою очередь свидетельствует о том, что тазовый пояс, позвоночник, плечевой пояс и череп стабилизированы, и не только в данном положении, но и в любом другом положении лёжа. Это одно из тех положений тела лежа, которые можно отнести к правильным.

Лёжа на спине, руки над головой (морская звезда).

С точки зрения биомеханики:

В данном положении происходит растяжение грудо-брюшной диафрагмы, если человек спит подобным образом - можно предположить, что есть спазм диафрагмы, который будет выражаться в болезненности, если провести пальпацию самой диафрагмы.

Причин спазма грудо-брюшной диафрагмы целый список. Поэтому читай заметку!

На заметку: проблемы косвенно или напрямую связанные с грудо-брюшной диафрагмой могут отражаться в виде болей (постоянных или при пальпации – прощупывании), щелчков, излишней подвижности, неприятных или непонятных ощущений в следующих зонах:

виски, жевательная мускулатура, ВНЧС, подъязычные мышцы, лестничные мышцы, ключица, I-II ребро, грудо-брюшная диафрагма, почки, малый таз (диафрагма малого таза), подвздошно-поясничная мышца, приводящие мышцы бедра, коленный сустав (внутренняя поверхность), задняя большеберцовая мышца (голень по вн. стороне), стопа.

Если хотя бы одна из данных зон в повседневной активности или при пальпации (прощупывании) становиться чувствительной, болезненной – то это напрямую связанно с грудо-брюшной диафрагмой, следовательно вы имеете проблемы связанные Глубинной миофасциальной цепью.

Итог: Продолжайте спать так, как вам удобно! Ведь это защитная реакция! Таким образом организм компенсирует существующие проблемы организма.

Поза эмбриона (зародыша)

С точки зрения биомеханики:

В данном положении происходит стабилизация внутренних органов (в особенности органов брюшной полости), а также стабилизация таза и грудной клетки в целом. А также происходит растяжение укороченных структур (мышц, фасций, связок).

Если человек спит подобным образом - можно предположить, что:


  1. связочный аппарат внутренних органов нестабилен, что может способствовать опущению внутренних органов, повышенной чувствительности и частой раздражительности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Ведь не зря при болях в животе рефлекторно хочеться скрутиться.
  2. есть нестабильность таза, в следствии мышечного дисбаланса тазового региона: укорочены мышцы инклинаторы (разгибатель спины, квадратная мышца поясницы, прямая мышца бедра, подвздошно-поясничная мышца), в следствии слабости и гипотонии мышц реклинаторов – прямая мышца живота, большая ягодичная мышца, разгибатели бедра (hamstrings). Положение эмбриона обеспечивает растяжение укороченных мышц, и сближает точки начала и прикрепления растянутых, слабых мышц.

3. есть нестабильность грудной полости и её органов. В положении эмбриона стабилизируется грудная клетка (ребра, грудина, ключицы, позвонки) и её органы (грудо-брюшная диафрагма, легкие, сердце). Основные стабилизаторы грудной клетки – это прямая, косые и поперечная мышцы живота, передняя зубчатая и грудные мышцы, мышцы 

межлопаточного региона и фасции грудной клетки. Дисфункция любой из перечисленных мышц может привести к нестабильности тех структур, к которым они крепятся и фиксируют. Следовательно дисфункция диафрагмы может привести к нестабильности рёбер, к которым она крепиться, а также к нестабильности связочного аппарата внутренних органов брюшной полости, благодаря которому брюшные внутренние органы крепятся к диафрагме. Или же дисфункция мышц живота, которые крепятся к рёбрам, могут привести к нестабильности рёбер, а те в свою очередь к нестабильности и дисфункции диафрагмы, которая к ним крепиться, и которая удерживает внутренние органы от опускания вниз.

Если такой человек ляжет на спину на длительное время – он может ощутить дискомфорт в области живота, поясницы и грудной клетки.

Причин всех этих нестабильностей и дисбалансов целый список. Поэтому читай заметку!

На заметку: проблемы косвенно или напрямую связанные с выше описанными регионами могут отражаться в виде болей (постоянных или при пальпации – прощупывании), щелчков, излишней подвижности, неприятных или непонятных ощущений в этих самых регионах: рёбра, грудина, грудные позвонки, грудо-брюшная диафрагма (и все регионы, что были описаны ранее при дисфунции грудо-брюшной диафрагмы в позе звезды), ЖКТ, прямая мышца живота и бедра, коленный сустав, стопа.

Если хотя бы одна из данных зон в повседневной активности или при пальпации (прощупывании) становиться чувствительной, болезненной – то это напрямую связанно с теми проблемами, что были описаны при характеристике позы эмбриона.

Итог: Продолжайте спать так, как вам удобно! Ведь это защитная реакция! Организм компенсирует таким образом существующие в теле проблемы с помощью позы во сне.

Поза «Бревно» («Солдат на боку»)

Биомеханика:

В данном положении происходит стабилизация таза, плечевого пояса и позвоночника на всех его регионах.

Если человек спит в данной позе – это может говорить о том, что его тазовый пояс, позвоночник и плечевой пояс достаточно стабильны (по крайней мере лёжа). Это одно из тех положений тела лёжа, которые можно отнести к желательным.

Нюансы:


  1. Правый бок- повышается риск изжоги, после еды лучше не ложиться на правый бок. Это связано с тем, что пищевод крепиться к желудку не напрямую сверху, но с правой верхне-боковой стороны. Поэтому, если человек после еды ляжет на правый бок – повыситься нагрузка на кардильный сфинктер (пропускающий пищу из пищевода в желудок), если сфинктер слабенький – содержимое желудка с кислотой выйдет назад в пищевод, что вызывает жжение. После еды лучше посидеть, но, если очень хочется лечь – лучше в позицию на спине полулёжа, или на левый бок.
  2. Левый бок- повышенная нагрузка на органы брюшной полости. Особенно после приёма пищи.
  3. В случае, если бёдра достаточно большие- между коленями можно размещать подушку или валик, чтобы сохранить одну высоту тела на всем его протяжении, для предотвращения провалов ног относительно таза.
  4. Выдвигание рук вперёд – превращает позу «Бревно» в классическую позу «На боку», при которой снижается риск апноэ – временного нарушения вентиляции легких. Полезно спать и в обнимку с подушкой – это снимает напряжение с мышц и позвоночника.

    Поза «На животе» («Свободное падение»)

    Биомеханика:

    В данной положении тела происходит давление всего тела на внутренние органы, в особенности на лёгкие, что может вызвать затруднение дыхания;

    Также происходит давление на органы брюшной полости, что может вызывать дискомфорт в ЖКТ.

    Также в данном положении тела возрастает нагрузка на шейный отдел позвоночника, что может препятствовать нормальному кровоснабжению мозга, и после сна может возникать ощущение недосыпа. По мимо этого может формировать грудной лордоз, шейный гиперкифоз с компонентами сколиоза.

    Также позвоночник находится в ненормальном состоянии – переизбыток ротационного компонента в шейном, шейно-грудном и груном отделах позвоночника, поэтому чаще всего выспаться будет сложно.

    Нейрофизиология или почему возникает рефлекс на такую вредную позу?

    При положении руки ладонью вниз – к кровати (наружная ротация плеча):

    Растянуты мышцы, которые по своей функции закрывают грудную клетку (грудные, передняя зубчатая, большая круглая, подлопаточная, широчайшая мышцы, а также передняя порция дельтовидной мышцы). Укорочены мышцы им противоположные (антагонисты) - раскрывающие грудную клетку (трапецивидная, ромбовидные, малая круглая, подостная, надостная, наружные межрёберные, подключичная мышцы и разгибатель позвоночника).

    Появление данного рефлекса можно объяснить нестабильностью грудного отдела позвоночника и плечевого пояса, ведь в данном положении – укоротились мышцы стабилизующие грудной отдел позвоночника.

    Также появление данного рефлекса можно объяснить спазмом грудо-брюшной диафрагмы (о чем ранее была написано) и миофасциальных структур грудной клетки, в результате чего данная поза является попыткой растянуть спазмированные структуры.

    При положении руки ладонью вверх – к потолку (внутренняя ротация плеча): 

    Укорочены мышцы, которые по своей функции закрывают грудную клетку (грудные, передняя зубчатая, большая круглая, подлопаточная, широчайшая мышцы, а также передняя порция дельтовидной мышцы). Растянуты мышцы им противоположные (антагонисты) - раскрывающие грудную клетку (трапецивидная, ромбовидные, малая круглая, подостная, надостная, наружные межрёберные, подключичная мышцы и разгибатель позвоночника).

    Появление данного рефлекса можно объяснить нестабильностью грудной клетки и плечевого пояса, ведь в данном положении – укоротились мышцы стабилизующие грудную клетку.

    Также появление данного рефлекса можно объяснить спазмом межлопаточной мускулатуры и грудного отдела позвоночника, в результате чего данная поза является попыткой растянуть спазмированные структуры.

    На заметку: проблемы косвенно или напрямую связанные с выше описанными регионами могут отражаться в виде болей (постоянных или при пальпации – прощупывании), щелчков, излишней подвижности, неприятных или непонятных ощущений в этих самых регионах: рёбра, грудина, грудные позвонки, грудо-брюшная диафрагма (и все регионы, что были описаны ранее при дисфунции грудо-брюшной диафрагмы в позе звезды).

    Что делать с этими проблемами? Во-первых, сделать положение тела более эргономичным. Во-вторых, для установления точной причины необходимо пройти мануально-мышечное тестирование у массажиста или другого специалиста, владеющего данной методикой. Это поможет выявить проблему и выполнить правильное лечение.