Статьи

Лимфодренажный массаж - что это такое и для чего он нужен.

Лимфодренажный массаж предусматривает выведение из организма из организма излишней жидкости из межклеточного пространства, и восстановление нормального тока лимфы и венозного кровообращения. Лимфодренажный массаж может быть аппаратным или ручным.

Ручной метод лимфодренажного массажа может быть гораздо более эффективным в руках

опытного специалиста, чем аппаратный лимфодренаж. Благодаря знанию анатомии, расположения крупных лимфатических сосудов и лимфоузлов, профессиональный массажист способен достичь достаточно высоких результатов даже после первого сеанса.

Данный вид массажа рекомендуется применять курсом до 10 процедур с частотой 1процедура в три дня. Хороший результат даёт данный массаж в сочетании с антицеллюлитным массажем. Для женщин склонных к отёкам, лимфодренажный массаж необходимо применять в обязательном порядке перед прохождением антицеллюлитного массажа или общего массажа.

Есть заблуждение, что достаточно делать лимфодренаж только проблемных областей. При таком прохождении лимфодренажного массажа, эффект от него либо незначителен, либо близок к нулю. Лимфодренажный массаж необходимо проводить на всём теле, лишь в этом случае можно ожидать высоких результатов.

Необходимо также помнить, что кроме косметического эффекта (уменьшение объёмов), лимфодренажный массаж имеет лечебный эффект. Ведь в следствии застойных явлений межтканевой жидкости, в лимфоузлах и тканях накапливается множество токсичных веществ, микроорганизмов, простейших и т.д. Когда мы начинаем опустошать лимфатическую систему с лимфоузлами, всё это попадает в кровь и в некоторых случаях возможна даже лёгкая интоксикация, сопровождаемая небольшим повышением температуры, головной болью, слабостью и недомоганием. Хотя эти случаи нечасты, но именно для этого рекомендуется данный вид массажа делать через два дня на третий, чтобы дать возможность организму очистится. В некоторых случаях при лимфодренажном массаже на теле могут быть высыпания, которые через короткое время уходят сами. При данном виде массажа происходит очищение организма от шлаков. Со временем цвет лица может улучшиться, уходят отёки, кожа становится более чистая. Восстанавливаются обменные процессы организма. Улучшается венозный отток от нижних и верхних конечностей.

Естественно у лимфодренажного массажа, как и у других видов массажа есть противопоказания. Прежде всего это различные новообразования – доброкачественные или злокачественные. Ведь активизируя дренаж в лимфатической системе, мы активизируем и перенос с ней различной инфекции, если таковая имеет место. Данный вид массажа недопустим, при заболеваниях крови, при обострении любых хронических процессов, при повышении температуры тела, а также при повышенном артериальном давлении. Если у вас есть какие-то сомнения по поводу того, можно ли вам делать лимфодренажный массаж, то лучше проконсультируйтесь у вашего лечащего врача.

Особенность выполнения лимфодренажного массажа в том, что он выполняется в строгоопределённой последовательности и направленности (по ходу движения лимфы). При этом каждый специалист может использовать свою технику и манипуляции для достижения максимального эффекта. Обязательным для всех является лишь медленно выполняемые манипуляции. Это связано с тем, что ток лимфы значительно медленнее тока крови.  Перед выполнением данной процедуры рекомендуется выпить как минимум стакан воды. Не рекомендуется для этого применять крепкий чай или кофе.

При соблюдении всех правил для лимфодренажного массажа, вы сможете испытать максимальный эффект от его воздействия. А в сочетании с другими видами массажа, вы сможете не только очистить ваш организм, но и улучшить вашу фигуру и состояние вашей кожи.